2018年苏教版四年级数学上册第2单元-两、三位数除以两位数第12课时 练习五课件_图文

第 二 单元 两、三 位 数 除 以 两 位 数 第 12 课时 练 习 五 练习五 1.根据每组第1题的商,直接写出下 面两题的商。 42÷3= 14 84÷6= 14 250÷50= 5 420÷20= 21 50÷10= 5 840÷40= 21 42÷2= 21 420÷30= 14 25÷5= 5 练习五 2.口算下面各题,并说说是怎样算 的。 80÷20= 4 320÷80= 4 450÷90= 5 140÷70= 2 540÷60= 9 400÷50= 8 练习五 3.你能根据商不变规律直接说出下 面各题的得数吗? 32 12 30 13 17 16 练习五 4. 绿色圃小学教育网http://www.Lspj y.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj y.com 6 30 60 300 60 30 练习五 5.下面是新明乡3所小学购买计算器 的数量和所付的钱数。 20 20 20 相同,都是每个20元。 练习五 6.想一想,填一填。 3 24 4 绿色圃小学教育网http://www.Lspj y.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj y.com 14 15 90 练习五 7.在□里填正确的余数。 20 200 练习五 8.用简便方法计算,并验算。 960÷60= 16 60×16=960 850÷30= 28……10 30×28+10=850 800÷70= 11……30 900÷200=4……100 70×11+30=800 200×4+100=900 练习五 9.算一算,比一比,你发现了什么? 6 2 6 20 6 40 6 400 练习五 10. (1)3个这样的书架,大约一共有多 少本书? 3×4×20=240(本) 答:大约一共有240本书。 练习五 10. (2)新买来550本书,增加几个这样 的书架比较合适? 550÷(20×4)=6(个)……70(本) 答:增加7个这样的书架比较合适。 练习五 11.食堂上星期采购20箱番茄,一共 用去800元,平均每箱番茄多少元?如 果番茄的价钱降到原来的一半,800元 可以采购多少箱? 800÷20=40(元) 800÷(40÷2)=40(箱) 答:平均每箱番茄40元;如果番茄的价钱 降到原来的一半,800元可以采购40箱。

相关文档

2018年最新苏教版数学四年级上册第2单元-两、三位数除以两位数第12课时 练习五课件
2018年小学数学四年级上册(苏教版)第2单元-两、三位数除以两位数第12课时 练习五课件
苏教版2018-2019学年四年级数学上册第2单元-两、三位数除以两位数第12课时 练习五课件
苏教版四年级上册数学第2单元 两三位数除以两位数第12课时 练习五 课件
苏教版四年级上册数学第2单元 两三位数除以两位数第12课时 练习五课件
四年级上册数学课件-第2单元 两、三位数除以两位数第12课时 练习五|苏教版
四年级上册数学课件-第2单元 两、三位数除以两位数第12课时 练习五|苏教版(2014秋) (共13张PPT)
【苏教版】2018年四上数学:第2单元-两、三位数除以两位数课件第12课时 练习五
【苏教版】2018年四上数学:第2单元-两、三位数除以两位数课件第13课时 整理与练习
【苏教版】2018年四上数学:第2单元-两、三位数除以两位数课件第5课时 解决问题
电脑版